При переходе с ЕНВД нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу? - Новости - ООО "Байт-Автоматизация"

09.12.2020
При переходе с ЕНВД нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу?

При переходе с ЕНВД нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу?

В связи с тем, что с 1 января 2021 года режим налогообложения ЕНВД прекратит свое существование, возникает актуальный вопрос: нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при переходе на другую систему налогообложения?

Согласно ст. 4.7 Федерального Закона № 54-ФЗ помимо обязательных реквизитов (наименование документа, дата, информация о пользователе кассы и прочее) кассовый чек должен содержать наименование применяемой при расчетах системы налогообложения. К сожалению, уже встречаются ситуации, когда предпринимателей обслуживающие кассовый аппарат фирмы необоснованно заставляют производить перерегистрацию онлайн-кассы, что требует определенных затрат с их стороны.

Руководствуясь пунктом 4 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, перерегистрация онлайн-кассы требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы. Перерегистрация при смене режима налогообложения не требуется.

Законодатель в своих обращениях к налогоплательщикам лишь напоминает, что изменения о применяемой системе налогообложения необходимо произвести до начала расчетов, а значит, в кассовом чеке новая система налогообложения должна появиться уже с 1 января 2021 года. Изменения вносятся самостоятельно или с помощью специалистов, обслуживающих ваш кассовый аппарат.

Чем грозит нарушение этого требования? В соответствии с п.4 ст.14.5 КоАП не соблюдение требований к применению кассовой техники влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа - на должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс. руб., а на юрлиц – от 5 до 10 тыс. руб.

Также напоминаем, что отсрочка до 1 июля 2021года применения онлайн-кассы для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей на ЕНВД (в частности без наемных работников) распространяется и на тех, кто перейдет на патент. При заключении трудового договора предприниматель должен в 30-дневный срок подключить онлайн-кассу, иначе там уже другие штрафы.


Консультации по настройке онлайн-кассы вы можете получить по телефону 8 (8464) 98-22-11.

Консультации по выбору системы налогообложения по телефону 8 (927) 901-66-96